1. 答辩人:黄德斌
论文题目:线性体积增长的黎曼流形
英文题目:Riemannian Manifold With Linear Volume Growth
指导教师:夏超 教授
答辩时间: 2024年5月10日(星期五)上午10:00
答辩地点:海韵园实验楼105
2. 答辩人:谢仰森
论文题目:空间形式中Serrin型部分超定问题下的全脐超曲面的刚性刻画
英文题目:Rigidity Characterization of Umbilical Hypersurfaces by Serrin-type Partially Overdetermined Problems in Space Forms
指导教师:夏超 教授
答辩时间: 2024年5月10日(星期五)上午10:50
答辩地点:海韵园实验楼105
3. 答辩人:黄铱瑞
论文题目:无特殊短圈条件下图的1-孤立数
英文题目:On the 1-isolation number of graphs without special short cycles
指导教师:金贤安 教授
答辩时间: 2024年5月13日(星期一)下午16:30
答辩地点:海韵园实验楼109
4. 答辩人:李秀青
论文题目:关于给定阶和秩的两个谱半径极值图结果
英文题目: Two Spectral Extremal Results for Graphs with Given Order and Rank
指导教师:金贤安 教授
答辩时间: 2024年5月13日(星期一)下午17:00
答辩地点:海韵园实验楼109
5. 答辩人: 沈慧捷
论文题目: 带子图具有正则部分对偶的度条件
英文题目:Degree Conditions for Ribbon Graphs with Regular Partial Duals
指导教师:金贤安 教授
答辩时间: 2024年5月13日(星期一)下午17:30
答辩地点:海韵园实验楼109
6. 答辩人:廖文瑜
论文题目:链环的四元交错群染色
英文题目:Coloring Links by the Alternating Group of Degree Four
指导教师:金贤安 教授
答辩时间: 2024年5月13日(星期一)下午18:00
答辩地点:海韵园实验楼109
7. 答辩人: 张子辉
论文题目:无磁扩散可压缩磁流体力学方程初边值问题的粘性消失极限
英文题目:Inviscid limit of the initial boundary value problem for non-resistive compressible magnetohydrodynamics
指导教师:王焰金 教授
答辩时间: 2024年5月10日(星期五)上午9:00开始
答辩地点:海韵园实验楼110
8. 答辩人:陈雅婷
论文题目:磁Bénard问题的非线性稳定性.
英文题目:Nonlinear Stability of the Magnetic Bénard Problem
指导教师:王焰金 教授
答辩时间: 2024年5月10日(星期五)上午9:30开始
答辩地点:海韵园实验楼110
9. 答辩人:张国辉
论文题目:粘性系数依赖于密度的高维可压缩 Navier-Stokes方程的衰减.
英文题目:Decay of High-dimensional Compressible Navier-Stokes Equations with Density-dependent Viscosities
指导教师:王焰金 教授
答辩时间: 2024年5月10日(星期五)上午10:00开始
答辩地点:海韵园实验楼110
10. 答辩人:林垚瑭
论文题目:一种求解非线性扩散问题的具有显式-隐式-空时间离散的HWENO 格式
英文题目:A Hermite WENO scheme with explicit-implicit-null time discretization for nonlinear diffusion problems
指导教师:邱建贤 教授
答辩时间: 2024年5月19日(星期日)下午14:30开始
答辩地点:海韵天元中心会议室
11.答辩人:陈航
论文题目:变密度磁流体动力学方程的无条件能量稳定格式及其误差估计
英文题目:Unconditionally energy stable schemes and error estimate for the magnetohydrodynamics equations with variable density
指导教师:陈竑焘 教授
答辩时间: 2024年5月19日(星期日)下午15:30
答辩地点:海韵天元中心会议室
12.答辩人:傅睿
论文题目:张量神经网络在随机偏微分方程中的应用
英文题目:Application of Tensor Neural Network in Stochastic Partial Differential Equations
指导教师:陈竑焘 教授
答辩时间: 2024年5月19日(星期日)下午16:30
答辩地点:海韵天元中心会议室
13.答辩人:朱红英
论文题目:量子奇异超代数上的 braid 群作用及其应用
英文题目:The Action of Braid Group on Quantum Queer Superalgebra and Its Application
指导教师:陈健敏 教授
答辩时间: 2024年5月20日(星期一)下午14:30
答辩地点:海韵园实验楼105
14.答辩人:郑艺婷
论文题目:D型箭图上极大几乎预刚性表示的几何实现及其应用
英文题目:Geometric Realization and Application of Maximal Almost Pre-rigid Representations over Type D Quivers
指导教师:陈健敏 教授
答辩时间: 2024年5月20日(星期一)下午14:30
答辩地点:海韵园实验楼105
15.答辩人:徐起
论文题目:三个代数的有界投射复形的同伦范畴中的强例外序列
英文题目:Strongly Exceptional Sequences in the Homotopy Categories of Bounded Projective Complexes of Three Algebras
指导教师:林亚南 教授
答辩时间: 2024年5月20日(星期一)下午14:30
答辩地点:海韵园实验楼105
16.答辩人:李顺烨
论文题目:Nakayama代数与缺角矩形之间的导出等价
英文题目:Derived Equivalence between Nakayama Algebras and Defective Rectangles
指导教师:阮诗佺 副教授
答辩时间: 2024年5月20日(星期一)下午14:30
答辩地点:海韵园实验楼105
17.答辩人:王嘉晖
论文题目:丢番图逼近在孙智伟幂指差猜想中的应用
英文题目:Applications of Diophantine Approximation to Sun Zhi-Wei's Conjecture about Difference Between Powers
指导教师:祝辉林 副教授
答辩时间: 2024年5月23日(星期四)上午10:00-12:00
答辩地点:海韵园天元中心会议室
18.答辩人:吴俊琪
论文题目:关于某类Jeśmanowicz猜想的研究
英文题目:Research on a certain kind of Jeśmanowicz' conjecture
指导教师:祝辉林 副教授
答辩时间: 2024年5月23日(星期四)上午10:00-12:00
答辩地点:海韵园天元中心会议室
19.答辩人:陈聪
论文题目:关于CW PIR的改进方案
英文题目:Improvements on Constant Weight Private Information Retrieval
指导教师:祝辉林 副教授
答辩时间: 2024年5月23日(星期四)上午10:00-12:00
答辩地点:海韵园天元中心会议室
20.答辩人:蔡羿
论文题目:关于有限可解群的特征标次数素因子图
英文题目:On Prime Character Degree Graphs of Finite Solvable Groups
指导教师:杜妮 副教授
答辩时间: 2024年5月24日(星期五)上午10:30-11:30
答辩地点:海韵实验楼105
21.答辩人:张睿
论文题目:具弱正则性核的奇异积分与分数次积分交换子的Hardy型估计
英文题目:Hardy Type Estimates for the Commutators of SIngular and Fractional Integrals with Mild Regularity Kernels
指导教师:伍火熊 教授
答辩时间: 2024年5月25日(星期六)下午16:30
答辩地点:海韵园实验楼105
22.答辩人:吴凯
论文题目:振荡、变差和极大微分变换在 BMO 空间上的有界性
英文题目:Boundedness of the oscillation, variation and maximal differential transform on BMO spaces
指导教师:杨东勇 教授
答辩时间: 2024年5月25日(星期六)下午17:30
答辩地点:海韵园实验楼105
23.答辩人:谭豪
论文题目:带约束的可约马尔可夫决策过程及其应用
英文题目:Constrained reducible Markov decision processes and application
指导教师:陈娴 副教授
答辩时间: 2024年6月6日(星期四)下午14:30
答辩地点:海韵园实验楼105
24.答辩人:许卓莹
论文题目:基于梯径理论的神经网络层级构效关系研究
英文题目:Research On The Relationship Between The Hierarchical Structure And Performance Of Artificial Neural Networks Based On Ladderpath Theory
指导教师:陈娴 副教授
答辩时间: 2024年6月6日(星期四)下午15:10
答辩地点:海韵园实验楼105
25.答辩人: 郭欣宸
论文题目:基于同位素标记实验的非稳态代谢流分析
英文题目:Nonstationary Metabolic Flux Analysis Based on Isotope Labeling Experiments
指导教师:周达 教授
答辩时间: 2024年6月6日(星期四)下午15:50
答辩地点:海韵园实验楼105
26.答辩人:王文彬
论文题目:人体动作驱动背景下的布料仿真算法优化
英文题目:Optimization of Cloth Simulation Algorithm Driven by Human Motion
指导教师:周达 教授
答辩时间: 2024年6月6日(星期四)下午16:30
答辩地点:实验楼105
27.答辩人:朱应俊
论文题目:梯径算法及其在同构神经网络可解释性中的应用
英文题目:Ladderpath Algorithm and its Application to the Explainability of Isomorphic Neural Network
指导教师:周达 教授
答辩时间: 2024年6月6日(星期四)下午17:10
答辩地点:实验楼105
28.答辩人:陈杨珏静
论文题目:福建省分行业城市日用电量的周期性分析与预测
英文题目:Periodic Analysis and Forecasting of Daily Electricity Consumption by Industry and City in Fujian Province
指导教师:胡杰 副教授
答辩时间:2024年6月6日(星期四)下午14:30
答辩地点:海韵园天元中心会议室
29.答辩人:陈轶镔
论文题目:基于集成学习算法对福建省供电业务扩展容量数据的时间序列预测
英文题目:Predictions of Power Supply Service Expansion Capacity Time Series in Fujian Province Based on Ensemble Learning
指导教师:胡杰 副教授
答辩时间:2024年6月6日(星期四)下午15:10
答辩地点:海韵园天元中心会议室
30.答辩人:陈泽宸
论文题目:团簇质谱数据中的统计推断问题研究
英文题目: Research on statistical inference problems in cluster mass spectrometry data
指导教师:梁薇 副教授
答辩时间:2024年6月6日(星期四)下午15:50
答辩地点:海韵园天元中心会议室
31.答辩人:吴金榕
论文题目:线性模型中的随机加权经验似然方法
英文题目:The Randomly Weighted Empirical Likelihood Method in Linear Models
指导教师:梁薇 副教授
答辩时间:2024年6月6日(星期四)下午16:30
答辩地点:海韵园天元中心会议室
32.答辩人:吴易达
论文题目:基于树型结构基因表达数据重构秀丽隐杆线虫的基因调控网络
英文题目:Reconstruction of Gene Regulatory Networks for C. elegans Using Treeshaped Gene Expression Data
指导教师:胡杰 副教授
答辩时间:2024年6月6日(星期四)下午17:10
答辩地点:海韵园天元中心会议室